13
2
428
463
13
2 Да, мы подаем 2 справки и налог платим в 2 налоговых, тк обособленное подразделение зарегистрировано в другом районе республики. Приведите нормативную базу, позволяющую нам учитывать все доходы по одному месту работы?
Разве вы подаете 2 справки по одному сотруднику работающему в одной организации но по разным октмо??? Нет, одной справкой. Относите весь доход по основному месту работы. Зачем выделять вычеты????
428
463
13
2 это все на словах... на чем, интересно, основывались такие действия налогового органа? при проверке ндфл у них может и другое мнение появиться
Когда мы подали сведения как вы, то нам завернули справки и сказали подать одной по основному месту работы. Код налоговой 5920.
428
463
1266
1346 ИМХО в законодательстве мы ничего не найдём о распределении вычетов -- там другой подход (см. НК РФ, ст.218, п.3):
Информации о распределении вычетов по ОКТМО я так и не нашел в законодательстве(((. Подскажите где искать
В данном случае налогоплательщик (по совету бухгалтера, конечностандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления
13
2 Реализовано ли это в камин 3.0 на данный момент? ведь считает-то программа налог по 2 отделениям с учетом процента от вычета, как бы разбивая его. а сам вычет не разбивает. Да и обособленное подразделение -это не налоговый агент, на отдельный баланс не выделено. Налоговый агент - организация в целом.
ИМХО в законодательстве мы ничего не найдём о распределении вычетов -- там другой подход (см. НК РФ, ст.218, п.3):
Информации о распределении вычетов по ОКТМО я так и не нашел в законодательстве(((. Подскажите где искать
В данном случае налогоплательщик (по совету бухгалтера, конечностандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления
) должен выбрать, какое из обособленных подразделений будет предоставлять вычеты.
428
463
13
2 Так не вычет надо делить, а налог с доходов по разным октмо платить в разные налоговые в нашем случае. деление вычета - это программа так делает, налог считается так, будто она вычет распределила..но при этом вычет относится на одно подразделение. в итоге возникает ошибка в расчете и удержании ндфл
Информации о распределении вычетов по ОКТМО я так и не нашел в законодательстве(((. Подскажите где искать
428
463
13
2 чего-то вариант не вариант, спасибо
Как вариант, можно вести учет по 2 спискам сотрудников (ОКТМО) и при начислении НДФЛ или выплате отслеживать галочку в настройках налога "предоставлять вычеты"
1266
1346 Это, конечно, так.
Да и обособленное подразделение -это не налоговый агент, на отдельный баланс не выделено. Налоговый агент - организация в целом.
Видите, не имеет значения -- ОП на самостоятельном балансе или нет.
Налоговые агенты - российские организации, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы налога в бюджет как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.
Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по месту нахождения обособленного подразделения организации, определяется исходя из суммы дохода, подлежащего налогообложению, начисляемого и выплачиваемого работникам этого обособленного подразделения...
13
2 спасибо, я с вами согласна, что вычет надо на одном подразделении оставить, так проще всем. но программа считает ндфл с учетом распределенного вычета. так, в моем примере ндфл с 1912,50 должен быть 249 рублей. а получилось 229. нет времени сейчас приводить расчет по второму(основному) подразделению, но там тоже налог посчитан с учетом разбитого пропорционально доходам вычета, а по справкам 2-ндфл вычет целиком предоствлен по основному подразделению.
Это, конечно, так.
Да и обособленное подразделение -это не налоговый агент, на отдельный баланс не выделено. Налоговый агент - организация в целом.
Но для налоговых агентов -- организаций, имеющих обособленные подразделения, установлены дополнительные правила. Почитайте НК РФ:
Видите, не имеет значения -- ОП на самостоятельном балансе или нет.
Налоговые агенты - российские организации, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы налога в бюджет как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.
Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по месту нахождения обособленного подразделения организации, определяется исходя из суммы дохода, подлежащего налогообложению, начисляемого и выплачиваемого работникам этого обособленного подразделения...
1266
1346
13
2 Сделано.... только как-то не так) решили все же в одну налоговую отчитаться по совместителям
Я к сожалению с КАМИН 3.0 уже давно не работаю (все наши заказчики перешли на 4.0 и 5.0).
Впрочем, насколько я знаю, там тоже сделано распределение вычетов по ОП, что по меньшей мере спорно.
У нас был один заказчик (правда, на КАМИН версия 2.0) с большим количеством обособленных подразделений (больше 40). Но, поскольку они все относились к одной ИФНС, проблема не проявлялась.
26 января по техническим причинам ГК КАМИН работает до 14:00 по МСК.
Оставить обращение после 14 часов на Линию консультаций и Группу технологической поддержки можно:
• по эл. почте: hotline@kaminsoft.ru, register@kaminsoft.ru
• или по запросу через специальную заявку на сайте
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, метрических программ и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и статистических исследований, обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Принять